Марокко, Сахара, океан!

МАРОККО (Касабланка - Рабат - Шефшауэн - Волюбилис - Фес - Ифран - Эль-Рашидия - Сахара: Эрфуд, Мерзуга, ущелье Тора, ущелье Дадес-Скура - Уарзазат - Аин бенхаду - Маракеш - Эс-Сувейра  - Агадир)

 

 

1 - 14 октября, 14 дней   

Мы предлагаем новый взгляд на "нашу старую страну" Марокко. Новое знакомство с ее достопримечательностями в сочетании с небольшим отдыхом на  берегу Атлантического  океана. Мы попытаемся показать Марокко  во всем его  разнообразии: древнее и современное, города и  природные чудеса,  религиозные учреждения и базары, еду и разного рода гостиницы,от американо-европейских стандартных до мароканских постоялых дворов.  Мы также предлагаем русскоязычному туристу посетить легендарную пустыню Сахара с ночлегом в  "современных" бедуинских шатрах. Немного экзотики  и адреналина нам не помешает! А заодно мы убедимся, что и в пустыне есть жизнь.

День 01. 

Вылет из США в Касабланку. 

 

День 02. Касабланка.

Прибытие в Касабланку. Встреча с гидом.Обзорная экскурсия по "белому городу" Касабланке - экономической столице Марокко. Начнем визит с мечети Хасана Второго с самым высоким в мире минаретом (внешний осмотр). Это настоящее чудо современной архитектуры и инженерии, ее масштабы и великолепие поражают воображение.

Далее познакомимся с набережной Корниш, где в свойственной для Востока манере смешиваются роскошь и бедность, современность и традиционный уклад. Здесь, по соседству с множеством кафе, баров и ресторанов и самым большим в Африке моллом можно увидеть таинственный остров ведьм.

Посетим колониальный квартал, построенный французами в 20-х гг. прошлого века, с уникальной и восхитительной архитектурой, сочетающей европейский и мавританский стили. Центр квартала - авеню и площадь Мухаммеда Пятого с административными зданиями в стиле арт-деко и нео-мавританском стиле. Мы увидим также белоснежный кафедральный собор Сакре-Кер (ныне не действующий), оживленную площадь Объединенных наций и квартал Хабус, или "новую Mедину", где расположился опрятный сувенирный рынок. Ужин в ресторане. Ночь в Касабланке.

День 03. Касабланка - Рабат - Шефшауэн

Утром завтрак,   далее выезд в Рабат - административную столицу страны. Экскурсия по Рабату включает посещение  Площади  Королевского дворца, мавзолея Мухаммеда 5, касбы Удайя.  После обеда*, выезд в Шефшауэн. После прибытия - размещение в гостинице и ужин. Ночь в Шефшауэне.

День 04. Шефшауэн - Волюбилис - Мекнес - Фес.

После завтрака - экскурсия  по Шефшауэну - одному из самых живописных и фотогеничных городков мира, запрятанному в глубине Рифских гор. Его часто называют "голубой жемчужиной Марокко". Традицию красить дома во все оттенки голубого (цвет неба и цвет Бога) заложили когда-то жившие здесь евреи. Прогуляемся по его тихим улочкам, где неторопливо течет жизнь, нисколько не изменившаяся за последние столетия и полюбуемся панорамой на город со смотровой площадки на горе. Свободное время для самостоятельной прогулки и шопинга (здесь можно приобрести прекрасные цветные покрывала и изделия из шерсти).

Выезд в Волюбилис - единственный римский город, сохранвшийся в Марокко, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Там вы увидите римские руины.

По пути в Фес заедем в Мекнес - один из четырёх имперских гордов Марокко. Обед в Мекнесе*.

Вечером по прибытии в Фес - размещение в гостинице и ужин. Ночь в Фесе.

День 05. Фес.

Завтрак в отеле. Экскурсия  на целый день по Фесу - старейшему из Имперских городов Марокко. Фес был основан вскоре после вторжения арабов в Северную Африку и Испанию и довольно скоро стал религиозным и культурным центром страны. Этот город был сформирован под влиянием двух культур - мусульманской Испании и арабского востока. Старый Фес уносит вас в самое сердце марокканской культуры, где по узким улочкам ходят люди в джеллабах, а ослики до сих пор являются основным средством передвижения.

Начнем  с посещения  Мозаичной фабрики, где будет предложен  мастер-класс по изготовлению глинянной посуды. Затем зайдем на главные видовые точки города. Знакомство с городом, с его старой Мединой - крупнейшего средневекового мусульманского города в мире. Наш маршрут пройдет через улочки и базары старого города, старинные караван-сараи и мастерские ремесленников, мечеть и университет Карауин, основанный в IX в. и являющийся старейшим в мире, мавзолей Мулай Идриса II - самую почитаемую усыпальницу в городе (вход в нее немусульманам воспрещен), медресе Бу Инания - жемчужину архитектуры меринидов, богато украшенную мозаикой, резьбой и лепниной; площадь Неджарин с мозаичным фонтаном; изящную медресе Аттарин; и, конечно же, знаменитые кожевенные фабрики Феса со знаменитой красильней, которой уже больше 400 лет, где можно понаблюдать за процессом выделки кожи по средневековым технологиям и приобрести прекрасные кожаные изделия. Обед*.

Далее -  знакомство с Новым городом Феса и прогулка по еврейскому кварталу Мелла. Когда-то он вмещал крупнейшую еврейскую общину Марокко, а сейчас находится практически в руинах. Здесь можно увидеть типичные для еврейских кварталов дома с выходящими на улицу балконами, старинную синагогу и кладбище. Продолжим наш путь и полюбуемся прекрасными золотыми воротами Королевского дворца (вход в сам дворец воспрещен), а затем поднимемся на холм с захоронениями династии Меринидов, с которого открывается впечатляющий панорамный вид на старый город. Переезд в Ифран. Ужин. Ночь в Ифране.

День 06. Фес - Ифран - Мидельт - Эр-Рашидия - Эрфуд - Мерзуга.

После завтрака в отеле -  отправление в путь в сторону пустыни.

Сегодня наш ждет самый длительный переезд (7 часов), но мы не заметим, как пролетит время, наслаждаясь постоянно меняющимися пейзажами. По пути сделаем остановку в университетском и курортном городке Ифран, который основали французы во время протектората. Европейская природа и климат, парки с озерами и домики-шале, горнолыжный курорт и обилие снега зимой дали городку прозвище  "марокканской Швейцарии". В окрестностях Ифрана мы сможем полюбоваться величественными атласскими кедрами и покормить диких макак. 

Далее наш путь будет пролегать через ущелье и долину реки Зиз, а по мере приближения к Эр-Рашидии пейзаж будет меняться на пустынный. Обед в Эр-Рашидия*.  По прибытии в поселок Мерзуга - вечерная прогулка на верблюдах для встречи с закатом, затем размещение в кемпинге, где нас ждет ужин, игра местных берберов на барабанах  у костра. Ночь в пустыне (кемпинг  класса люкс).

День 07. Мерзуга - ущелье Тодра - ущелье Дадес-скура.

Мы проснемся с первыми лучами солнца, чтобы увидеть восход над величественными и безмолвными песчаными дюнам

и барханам. Этот момент станет одним из самых ярких наших впечатлений о Марокко! После завтрака продолжим нашу пустынную  жизнь прогулкой  на джипах среди барханов и дюн.  Прогулка на квадроциклах  по желанию*.

После чего продолжим наш путь по Сахаре. По пути сделаем остановку на "фабрике фоссилов", где можно увидеть множество   ископаемых окаменелостей, которыми богат этот регион. Примерно через 3 часа сделаем остановку на панорамное фото у живописного городка Тингир посреди большого пальмового оазиса. Рядом с ним находится знаменитое ущелье Тодра, прорезанное в скалах рекой. Высота его отвесных стен достигает 400 м, а ширина в самых узких местах составляет всего 10 м. Прогулка по ущелью и обед в местном ресторане*.

Продолжим наш путь до оазиса Скура в окрестностях Уарзазата через долину реки Дадес, вы увидите  ущелье Дадес. Ужин. Ночь в Дадес-Скура.

День 08. Дадес-Скура - Уарзазат - крепость Айт Бен Хадду  - Марракеш.

Завтрак в отеле. И снова в путь. Во время этого участка нашего пути вы познакомитесь с традиционным образом жизни местного населения  и увидите многочисленные старинные касбы (дома-крепости, сооруженные из глины), благодаря которым эту долину называют "Долиной 1000 касб".

Переезд в Уарзазат, который часто называют "марокканским Голливудом", благодаря тому, что здесь снималось множество исторических фильмов - "Лоуренс Аравийский", "Гладиатор", "Иисус из Назарета" и др. Осмотр касбы Таурирт, принадлежавшей в прошлом веке могущественному клану паши Глауи. Впечатляющая по размерам касба состоит из 20 частей-риадов, но для осмотра открыта лишь небольшая ее часть, восстановленная ЮНЕСКО.

По желанию и, если позволит время, - посещение Музея кино Уарзазата (*за доп. плату около 3 Евро), где можно сфотографироваться на фоне декораций к известным историческим фильмам и узнать историю их создания; посещение киностудии Атлас (за доп. плату около 8 Евро), которая является одной из крупнейших по площади в мире. Здесь можно узнать, как создавались известные исторические фильмы и увидеть множество декораций.

Трансфер в Айт-бен-Хадду и экскурсия в касбу Айт бен Хадду (памятник ЮНЕСКО). Касбы - укрепленные поселения из глинобитных построек - возникали на бесплодных пустынных землях и были местом отдыха для верблюжьих караванов, перевозивших соль через Сахару и возвращавшихся с золотом, серебром и рабами. Касба Айт-бен-Хадду - одна из самых древних и грандиозных в Марокко и была увековечена во многих фильмах.  Обед в местном ресторане*.

Далее нас ждет переезд в Марракеш через самый высокий в Атласских горах перевал Тизи-н-Тишка на высоте 2260 м. Зимой здесь много снега - какой контраст после пейзажей пустыни! По пути мы будем делать остановки на фотосессии, поэтому стоит запастись теплой одеждой! В сухое время года, когда дорога не размыта дождями,  мы имеем возможность проехать по участку "Дороги 1001 касбы". Это одна из самых живописных дорог Марокко, с которой открываются виды на зеленые долины рек с глинобитными деревнями и руинами старинных касб. В Маракеше нас ждет ужин. Ночь в Маракеше.

День 09. Марракеш - Эс-Сувейра.

Завтрак в отеле. Экскурсия по Марракешу. Марракеш - это туристическая столица Марокко и город легенд, вдохновляющий художников и модельеров. Этот солнечный оазис под кристально-голубым небом на фоне заснеженных горных вершин искусно сплетает сокровища богатого прошлого с живой энергией современных культур.

Начнем нашу экскурсию с посещения Сада Мажореля, принадлежавшего знаменитому кутюрье Иву Сен Лорану. Прогулка по его тенистым аллеям, наполненным сладким ароматом цветов - это приятное спасение от суеты и жары Марракеша. Здесь и там посреди его буйной экзотической растительности видны ярко-синие павильоны, архитектура которых сочетает мавританский стиль с ар-деко. Этот цвет, называемый "синий мажорель",  стал одним из "фирменных" цветов Марракеша. Здесь был развеян прах великого кутюрье и установлен скромный памятник в его честь. 

Те, кто интересуется творчеством великого дизайнера моды, смогут посетить великолепный Музей Ива Сен Лорана, где представлена его коллекция, вдохновленная традициями Марокко (*за доп. плату, около 10 Евро с человека).

Далее мы увидим символ Марракеша - мечеть Кутубия XII в. (внешний осмотр, вход немусульманам запрещен). Простота и сбалансированность архитектуры и изящный декор сделали здание одним из самых красивых памятников Магриба. Прогуляемся по главной площади города Джемаа-эль-Фна, где днем и ночью кипит жизнь. Именно здесь можно увидеть весь колорит туристической столицы Марокко: заклинателей змей и дрессировщиков обезьян, музыкантов гнауа и акробатов, рисовальщиц хной и гадалок, разносчиков воды и традиционных лекарей, продавцов фиников и апельсинового сока. 

А потом погрузимся в лабиринт улиц традиционных базаров Марракеша. Они разбиты на специализированные кварталы, по которым можно бродить до бесконечности. Изобилие цветов, звуков и запахов поражает воображение. Рынок специй, рынок бабушей, рынок тканей и кафтанов, рынок чеканных изделий, рынок ковров... Вот лишь немногое из того, что здесь можно увидеть. Заглянем в "берберскую аптеку", где продаются традиционные снадобья, коренья и травы, а также в мастерскую ремесленника, где можно понаблюдать за изготовлением марокканской мозаики и других изделий. Неожиданно за неприметной стеной нам откроется один из прекраснейших дворцов Марокко - дворец Бахия, построенный в XVIII в. Когда-то здесь проживал приближенный Султана со своими 4 женами, 24 наложницами. Ужин. Ночь в Маракеше. 

 

День 10. Маракеш - Эс-увейра.

Завтрак в отелe. После всего мы уедем в город Эс-Сувейра. Сегодня нас ждет знакомство с очаровательным городком Эс-Сувейра на берегу океана, всего  в 3 часах езды от Марракеша.  По пути мы увидим обширные плантации орегановых деревьев, в кронах которых пасутся целые стада коз, и сделаем 2 интересные остановки:                              1) Для посещения ореганового кооператива, где можно познакомиться с традиционной технологией производства oрeганового масла и при желании приобрести этот невероятно вкусный и полезный продукт;   2) На посещение виноградника с дегустацией марокканского вина. Возможно, это покажется Вам неожиданным, но Марокко является вторым (после Алжира) производителем этого напитка среди мусульманских стран! Культуру виноделия в этом регионе заложили еще древние финикийцы и римляне, а производство в промышленных масштабах началось в эпоху французской колонизации. Среди производимых в Марокко сортов доминирует красное вино, в небольшом количестве производится также розовое, серое и белое вина.

По прибытии в Эс-Сувейру пообедаем* свеже приготовленными морепродуктами в одном из ее уютных ресторанчиков.

После обеда совершим пешеходную экскурсию по старому городу Эс-Сувейры. Шум волн, крики чаек и старинные узкие улочки с сильным налетом прошлого создают здесь меланхолическое настроение. Городок облюбовали художники, музыканты и серферы, особый колорит ему придают мастерские ремесленников, арт-бутики и картинные галереи, где можно увидеть африканские маски и дизайнерскую одежду в марокканском стиле, яркую керамику и оригинальные сумки, наивные картины и статуэтки из металлолома, музыкальные инструменты и аксессуары гнауа.

Во время экскурсии мы посетим рыбный порт, где стопились яркие лодки рыбаков, и где прямо на земле можно увидеть их улов из самых необычных рыб и морских обитателей, старинные португальские укрепления с башнями и пушками, еврейский квартал и мастерскую ремесленников-краснодеревщиков. Ужин. Ночь в Эс-Сувейре.

День 11. Эс-Сувейра - Агадир.

После завтрака мы уедем в Агадир. После заселения в отель у нас  будет свободное время для пляжa, самостоятельной прогулки и неторопливого шопинга в Медине. Ужин  Ночь в Агадире.

Дни 12 и 13. Агадир.

Дни благосновенного отдыха на лучшем морском курорте Марокко на берегу Средиземного моря. Прогулки по берегу, отдых и купание на пляже.  Завтраки и  ужины. Марокканское спа.  Последние покупки.  2 ночи в Агадире.

День 14. 

Переезд в аэропорт.  Перелет в США.

До следующих встреч!  А пока -  Прощай  прекрасный и  благословенный  Богом  Марокко!

Но любители пляжного океанического отдыха могут продлить свое пребывание в Агадире за дополнительную плату*.  

 

Объекты, включенные в тур,  и порядок их посещения,  а также места  ночлега  могут быть изменены. 

Стоимость тура - $ 1350 + перелеты

В стоимость тура входит:

  • все  автобусные переезды  и  экскурсии  на русском  языке;
  • 2-х местное проживание в гостинице;
  • питание, как указано выше;
  • посещение всех объектов, предусмотренных программой.  

В стоимость тура не входит:

  • все авиаперелеты;
  • все дополнительные посещения, не предусмотренные программой*;
  • питание, кроме предусмотренного  программой;
  • чаевые гидам, водителям транспорта и обслуживающему персоналу гостиниц.

                                

                                 Настоятельно  советуем  приобрести страховку  на  все  путешествие!